Nunca sabrán que estas tortillas no son caseras.
Presentamos las Tortillas de Harina Crudas de Tortilla Fresca™, una selección de siempre con calidad y sin OGM. ¡Las tortillas que ya amabas, pero ahora certificadas sin OGM! En tan solo unos segundos, usted y su familia disfrutarán de tortillas calientes y frescas. Las tortillas calientes y nuevas son perfectas para acompañar todos tus platillos mexicanos clásicos, como burritos, fajitas, tacos, quesadillas e incluso solas, como una botana rápida y deliciosa. Pero, ¿por qué detenerse ahí? Las tortillas nuevas se pueden usar para elaborar roles, deliciosas postres rellenas de fruta o lo que sea que usted y su imaginación puedan cocinar.
Harina de trigo (Sin OGM), Agua, Aceite vegetal (Sin OGM) (Aceite Expeller Press Prensado en Frío) Sin Aditivos, Sal, Azúcar.
Contiene: Trigo (Sin OGM)
| Tamaño de la porción | 100g |
|---|---|
| Porciones por envase | 18.4 |
| Calorías | 288 kcal (1 210 kJ) |
| Grasas totales | 10g |
| Grasas saturadas | 1g |
| Grasas trans | 0g |
| Grasa monoinsaturada | 5.5g |
| Grasa poliinsaturada | 3g |
| Colesterol | 0mg |
| Hidratos de carbono disponibles | 42g |
| Azúcares | 1g |
| Azúcares añadidos | 0.1g |
| Fibra dietética | 1g |
| Sodio | 476mg |
| Potasio | 1.3mg |
*Del. requerida al comer: 5302 kcal/22 135 kJ
Preheat a non-stick pan to medium heat.
Precaliente un comal a fuego medio.
Place tortilla on pan and cook until light blistering appears (approx 20–30 seconds).
Coloque la tortilla en el comal. Cocine durante 20–30 segundos.
Turn tortilla over and cook for an additional 20–30 seconds or until light golden brown on both sides.
Voltee la tortilla por otros 20–30 segundos y cocine hasta que esté ligeramente dorada.
Yes! Made without preservatives, our flatbreads are perishable and require refrigeration to preserve their freshness.
Yes! Our flatbreads can be frozen. Be sure they’re fully thawed in the refrigerator prior to separating and cooking.
Yes! Our flatbreads are all vegan with no animal-derived ingredients.
Our flatbreads are best kept refrigerated and have a 90-day shelf life. For peak flavor and texture, we suggest enjoying them within 5–7 days after opening, though they may remain fresh beyond that with proper storage.
Yes! Our flatbreads are made ready for you to cook in seconds on your favorite cast iron, ceramic, or non-stick pan or tava.